Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Предстоятеля Украинской православной церкви, митрополита Киевского и всея Украины Владимира с днем рождения. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Ваша жизнь - это образец жертвенного служения Церкви. Ваш пастырский путь пронизан искренней молитвой и пылкой христианской любовью. В Украине и далеко за ее пределами Вас знают как глубокого богослова, блестящего проповедника и неутомимого организатора. Вы всегда переживали за судьбу Православной церкви и делали все для развития духовности нашего народа», - заявила глава правительства во время посещения резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Лавре.

Тимошенко пожелала митрополиту Владимиру крепкого здоровья, долгих лет жизни, силы, добра и успехов и подарила ему «Деяние апостолов» XVIII ст. и букет белых роз.

Премьер-министр Украины поддерживает регулярный диалог с религиозными деятелями Украины и мира. Традиционным стало ее участие в заседаниях Всеукраинского совета церквей.

За последний год Юлия Тимошенко имела несколько встреч с Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом (УПЦ КП), Предстоятелем Украинской греко-католической церкви Любомиром кардиналом Гузаром, контактировала с Предстоятелем УАПЦ митрополитом Мефодием.

Глава правительства также в этом году встречалась с делегацией Вселенского Патриархата, с Иерусалимским Патриархом Теофилом ІІІ, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617