Министерство иностранных дел Украины приветствует вступление в действие нового практического инструмента между Украиной и ЕС «Повестка дня ассоциации Украина- ЕС», которая была официально утверждена 20 ноября текущего года путем обмена соответствующими нотами.

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Валерий Джигун, «Повестка дня ассоциации» принципиально отличается от Плана действия Украина-ЕС, который утратил действие в марте 2009 года.

«В отличие от него, реализация «Повестки дня Украина-ЕС» будет осуществляться на принципах совместной собственности и совместной ответственности за конечный результат», - сказал Джигун, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Он также добавил, что практическая реализация «Повестки дня ассоциации» уже сегодня начнет обеспечивать качественные изменения отношений между Украиной и ЕС, их переход от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции.

Кроме этого, по словам пресс-секретаря МИД, реализация «Повестки дня ассоциации» позволит Украине фактически начать выполнение уже согласованных положений будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС еще до его подписания.

«Украинская сторона призывает ЕС неотложно перейти к совместной реализации задач, которые находятся в «Повестке дня ассоциации», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1371