Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» исключает повторение газового конфликта с российским газовым монополистом компанией «Газпромом» вокруг поставок и транзита газа в январе 2010 года. Об этом на брифинге сообщил председатель правления «Нафтогаза» Олег Дубина.

«В этом году мы будем встречать Новый год у себя дома. Мы на сегодняшний день имеем позитивные отношения с российской стороной, мы имеем полные расчеты и мы знаем, каким образом мы будем жить в следующем году», - сказал он.

При этом Дубина подчеркнул, что на сегодняшний день в подземных хранилищах находится более 25 млрд. куб м газа, принадлежащих «Нафтогазу».

Глава НАКа призвал политиков не спекулировать на теме приватизации украинской газотранспортной системы, сообщают «Украинские новости».

«Никто никогда не будет управлять нашей газотранспортной системой, кроме «Нафтогаза» по поручению правительства», - подчеркнул Дубина, напомнив, что в 2010 году ставка транзита российского газа через территорию Украины вырастет на около 60%.

В данное время транзитная ставка составляет 1,7 доллара за тыс. куб на 100 км расстояния.

Напомним, «Нафтогаз» и «Газпром» планируют 24 ноября в Москве (Россия) подписать документы об уменьшении ранее законтрактованных объемов импорта газа на 2010 год, а также отказ от применения штрафных санкцийукраинской стороне за недобор газа в 2009 году.

В январе «Газпром» приостанавливал поставки газа в Украину из-за отсутствия договоренностей с «Нафтогазом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327