Президент Украины Виктор Ющенко поздравил предстоятеля Украинской православной церкви в каноническом единении с Московским патриархатом (УПЦ (МП) митрополита Владимира с 74-ым днем рождения.

«Ваша подвижническая духовная деятельность как ученого-богослова, наставника и воспитателя священства и мирян заслужила любовь и уважение среди верных. Вы стали для них достойным примером преданности Господу и украинскому народу», - говорится в поздравлении Ющенко.

Он также высоко оценил вклад митрополита в религиозную жизнь Украины, укрепление межконфессионального мира и согласия в обществе, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщается на официальном сайте УПЦ (МП), в понедельник митрополит Владимир провел Божественную литургию в трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

От святейшего патриарха Кирилла владыка Илларион подарил предстоятелю УПЦ (МП) панагию и зачитал поздравления. Подарком от православной церкви в Америке стал сборник произведений Тараса Шевченко 1952 года издания и медаль с изображением святейшего патриарха Московского Тихона.

В этот же день предстоятель освятит галерею «Соборную» на месте строительства кафедрального Свято-Воскресенского собора, а вечером в помещении Национальной филармонии Украины пройдет киевская премьера «Страстей по Матфею» - подарок от архиепископа Волоколамского Иллариона (Алфеева).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346