Завтра в ходе переговоров в Москве руководство НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» планируют подписать документы, подтверждающие отказ российской стороны применять штрафные санкции за недобор Украиной газа в 2009 году. Об этом сегодня журналистам сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

«Завтра мы подпишем документы о том, что фактический объем газа, который страна потребила в 2009 году, составляет 25 млрд., и заявка на следующий год будет подписана», - сказал Дубина.

Он отметил, что подписание этого документа является фактически документальным подтверждением отказа российской стороны применять штрафные санкции, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 20 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совместной с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров в Ялте, что Российская Федерация не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского газа. «Мы прекрасно понимаем, что объем потребления (газа) упал, поэтому, имея в виду особый характер отношений между Россией и Украиной, между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», приняли решение не предъявлять этих санкций», - сказал он.

Накануне, 22 ноября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила убеждение, что за недобор газа в 2009 году Россия не будет штрафовать не только Украину, но и все другие страны, которые покупают газ у «Газпрома» и уменьшили эти закупки на протяжении года. «И я убеждена, что в итоге Россия и для всех других стран не начислит в кризис штрафы. Просто Украина первая об этом договорилась и показала путь», - заявила Тимошенко.

Напомним, Согласно контракту между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», в 2009 году предполагалась закупка газа в объеме 40 млрд. куб. м.

6 ноября Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд. американских долларов за недобор российского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2602