Временная следственная комиссия Верховной рады (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко в пятницу утвердила предварительный отчет. Несмотря на то, что по просьбе главы комиссии Владимира Сивковича текст документа пока держат в секрете, удалось узнать некоторые подробности. Из них следует, что члены ВСК намерены констатировать: обществу навязывается версия умышленного отравления Ющенко.

Предварительный отчет ВСК по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко и выяснения причин и лиц, виновных в затягивании данного уголовного дела, стоял в повестке дня заседания Верховной рады еще 19 ноября. Однако тогда отчитаться о проделанной работе члены комиссии не смогли, поскольку итоговый документ утвержден не был. Для его подписания они собрались на специальное заседание в пятницу.

«Найдите Килинкарова (Спиридон Килинкаров – народный депутат, фракция КПУ – ред.), нужно, чтобы он обязательно пришел – он ни разу не был, а ведь он все-таки мой зам!» – давал указания помощникам за несколько минут до начала заседания Сивкович. Однако обеспечить присутствие всех членов ВСК так и не удалось: не было, например, Елены Лукаш. А Геннадий Москаль, совмещающий работу в Раде с должностью заместителя министра внутренних дел, по телефону сообщил главе ВСК, что со всеми выводами комиссии согласен, но приехать не может, сообщает «Коммерсант-Украина».

«Это вся наша переписка с Генпрокуратурой. По ее итогам можно докторскую написать, причем не одну»,– с гордостью сказал Сивкович, открывая заседание и указывая на три увесистые папки с документами.

После этого все члены ВСК получили текст предварительного отчета, с которым они должны были ознакомиться и подписать. После прочтения у некоторых депутатов возникли предложения по его уточнению.

«Я настаиваю: необходимо указать, что не доказан (Генпрокуратурой – ред.) как факт умышленного, так и случайного отравления», - требовал народный депутат Александр Омельченко («Наша Украина–Народная самооборона»). В итоге депутаты решили отметить, что не доказан только факт «умышленного отравления». Однако наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг другого тезиса, а именно – «стране навязывается версия умышленного отравления, а общество намеренно вводится в заблуждение».

«Я бы этот пункт убрал, давайте в предварительном отчете об этом не будем говорить»,– предложил народный депутат Евгений Добряк (БЮТ). В свою очередь глава ВСК возразил, что «так и есть».

Депутаты спорили не по поводу того, вводят ли общество в заблуждение, а выясняли, кто именно это делает – Генпрокуратура, ее отдельные представители или же возглавляемая Галиной Климович следственная группа ГПУ, расследующая дело Ющенко. «Если мы сейчас напишем «отдельные представители ГПУ», то в окончательном отчете мы сможем назвать их имена»,– предложил компромиссное решение Сивкович.

В одобренном отчете есть и рекомендации, с которыми члены ВСК намерены выступить после заслушивания результатов их работы. Комиссия рекомендует в срочном порядке сменить состав и руководство следственной группы, занимающейся расследованием уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко, и предложит ГПУ возбудить в отношении членов следственной группы уголовные дела по фактам фальсификации данных следствия. Вторая рекомендация ВСК сводится к необходимости взять у Ющенко биологические образцы для проведения еще одной экспертизы в Институте экологии и токсикологии им. Л. И. Медведя.

«Только вы пока этот отчет никому не показывайте – не нужно, чтобы он раньше времени появился в прессе. Иначе этот вопрос (отчет ВСК – ред.) вообще в повестку дня (Рады – ред.) не внесут», - уже завершая заседание, строго предупредил депутатов Сивкович.

Как сообщал ForUm, комиссия была создана 31 марта по инициативе народных депутатов Нестора Шуфрича и Елены Лукаш (оба – Партия регионов). Возглавил ВСК также представитель ПР, народный депутат Владимир Сивкович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2152