Уточнение данных Государственного реестра избирателей осложняется личными отношениями чиновников. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

«На этапе, когда проходило первичное уточнение списков, механизм был такой: определенные органы государственной власти, прежде всего территориальные органы внутренних дел, должны предоставлять информацию службе распорядителя госреестра. Это разветвленная структура, которая имеет в каждой области свои местные органы. Их задача - получить ведомости, к примеру, от районного отделения юстиции, от органов рагс: кто умер, чтоб исключить из списков... И так далее. Но в нашей стране, к сожалению, не редкость, когда Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем с серьезными политическими и социальными последствиями. И эти личные отношения переносятся на служебные. Маленький пример. Начальник райотдела милиции сильно не любит начальника территориального отделения реестра. Поэтому поступает подчиненным команда: «Нічого їм не давати!». И такое случалось...», - отметил глава ЦИК.

По словам Шаповала, данные граждан вручную переносили из карточек МВД в электронную форму. «Поэтому ошибки следует отнести на счет человеческого фактора. Кроме того, некоторые данные, например, место рождения, зачастую вносились в общем виде (допустим, «Украина» или «Россия» без указания города и области) или вообще не вносились», - отметил председатель комиссии, сообщает «ЛИГА».

Он подчеркнул, что на данный момент с заявлениями об исправлении ошибок в персональных данных обратилось 525 тысяч человек, что составляет 1,4% общего количества избирателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1275