Народный депутат от БЮТ Сергей Соболев заявляет, что Кабинет министров Украины имеет полное право вернуть проект государственного бюджета на 2010 год в Верховную Раду для повторного первого чтения и не разрабатывать новый проект документа. Об этом он заявил на брифинге.

Соболев напомнил, что во время сегодняшнего голосования в ВР не была поддержана ни одна поправка, поступившая в проект госбюджета.

«Цель сегодня очевидна – не дать вступить в силу тем ключевым вещам, которые заложены в проекте бюджета на 2010 год. В частности, повышение социальных стандартов, перераспределение ключевых средств между центральным бюджетом и местными и т. п.», - сказал Соболев, которого цитирует «УНИАН».

Он заметил, что председательствующий на пленарном заседании первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, в нарушение Бюджетного кодекса, провел принятие решения, которое привело бюджетный процесс к нулевой отметке.

«Но я убежден, что у правительства есть все основания, чтобы направить этот бюджет на повторное первое чтение на рассмотрение в (Бюджетный) комитет, чтобы все поправки народных депутатов еще раз были учтены и проголосованы в сессионном зале», - сказал Соболев.

Он назвал цинизмом тот факт, что депутаты от Партии регионов не голосовали сами же за свои поправки.

Как сообщал ForUm, Верховная Рада Украины вернула правительству на доработку проект государственного бюджета на 2010 год. За такое решение в пятницу проголосовали 241 депутатов из 433 зарегистрировавшихся в зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295