Президент Украины Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович поздравили предстоятеля Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения.

«С приятностью вспоминаю нашу встречу в Киеве и надеюсь, что и в дальнейшем между нами будут существовать искренние и дружеские отношения», - говорится в поздравлении президента Украины.

Ющенко пожелал патриарху Кириллу успехов в архипастырском служении Богу и организации церковной жизни в России, а также духовной и телесной крепости, Божьего благословения, сообщает «Интерфакс-Украина».

В поздравительной телеграмме Януковича говорится: «Ваш архипастырский визит на украинскую землю оставил светлое впечатление в сердцах христолюбивой паствы и всех, с кем Вы встречались в Украине в те дни».

Лидер Партии регионов отметил, что служение главы РПЦ является «примером жертвенной любви и преданности Русской православной церкви», подчеркнув, что под предстоятельством патриарха Кирилла «церковь стала еще более активным участником важнейших общественных процессов, направляя свою деятельность на проведение межрелигиозного диалога, укрепление православной веры».

Янукович пожелал предстоятелю РПЦ доброго здравия и неисчерпаемых жизненных сил.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в пятницу, 20 ноября, исполнилось 63 года. Это первый день рождения, который он отмечает в качестве предстоятеля Русской православной церкви.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на патриарший престол подавляющим большинством голосов участников Поместного Собора в храме Христа Спасителя 27 января 2009 года.

Патриарх Кирилл (в миру - Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Священнослужитель в третьем поколении.

После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

Первый архипастырский визит патриарх Кирилл нанес в Украину в конце июля этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387