Кабинет Министров подаст в Верховную Раду новый проект государственного бюджета на 2010 год, расходная часть которого сократится на 40 млрд грн, доходная - на 30 млрд грн. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

«Безусловно, он (бюджет - ред.) будет изменен. На данный момент мы макроэкономическую ситуацию прогнозируем уже несколько по-иному, и макроэкономические показатели, в первую очередь, будут пересмотрены, будет пересмотрен баланс... Постановление правительства, принятое в прошлом месяце,.. предусматривает сокращение общего баланса государственного бюджета в расходной части на 40 миллиардов, в доходной - на 30. Поручение правительства относительно баланса для Министерства финансов при подготовке бюджета уже есть», - сказал Уманский, которого цитирует «ЛИГА».

И.о. министра финансов также отметил, что Верховная Рада дала правительству на подготовку документа две недели.

Как сообщал ForUm, Верховная Рада Украины вернула правительству на доработку проект государственного бюджета на 2010 год. За такое решение в пятницу проголосовали 241 депутатов из 433 зарегистрировавшихся в зале.

Парламент своим решением поручил бюджетному комитету в двухдневный срок направить Кабинету министров обобщенные замечания и предложения к проекту госбюджета. Правительству рекомендуется в течение двух недель доработать законопроект с учетом предложений бюджетного комитета и народных депутатов и направить его на рассмотрение Верховной Рады

Ранее и.о. министра финансов Уманский заявлял, что направление проекта бюджета-2010 на доработку будет незаконным. По его словам, если в парламенте нет желания рассматривать все тысячу поправок к проекту бюджета на 2010 год, то необходимо создать рабочую группу, которая снова должна изучить каждую из поправок и затем внести проект госбюджета на рассмотрение в первом чтении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1839