Ситуация вокруг программы сотрудничества Международного валютного фонда (МВФ) с Украиной за последние две недели осталась неизменной: Фонд по-прежнему ожидает консенсуса украинских властей в вопросе реалистичного бюджета, сообщила директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон.

«Нам необходимо иметь полный консенсус в поддержку жизнеспособной бюджетной позиции, что позволит избежать инфляции или любого увеличения безработицы», - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне в четверг в ходе традиционного брифинга, проводимого раз в две недели.

В этой связи Аткинсон отметила, что тот факт, что Верховная Рада в этот день не смогла принять никакого результативного решения после первого рассмотрения проекта госбюджета-2010, никак не меняет ситуацию, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидала поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны Президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.

В результате Пазарбазиолу в начале ноября сообщила, что подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 в его нынешнем виде и подписание Президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417