Российская Федерация не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского газа.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров в Ялте.

«Мы прекрасно понимаем, что объем потребления (газа) упал, поэтому, имея в виду особый характер отношений между Россией и Украиной, между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», приняли решение не предъявлять этих санкций», - сказал руководитель российского правительства.

На уточняющий вопрос, является ли вопрос штрафов окончательно решенным, Путин заявил: «Газпром» имеет прямое указание, и сегодня я еще раз подтвердил: никаких штрафов предъявляться украинским партнерам не будет».

Российский премьер добавил, что «в рамках контрактов они («Нафтогаз» и «Газпром») должны между собой разобраться».

«Штрафов не будет, - подчеркнул Путин. – Я хочу еще раз это публично подтвердить».

В целом, говоря о газовом вопросе, руководитель российского правительства отметил, что «желательно встретить новый год без всяких потрясений».

Вместе с этим вице-премьер-министр России Игорь Шувалов не считает необходимым каким-либо образом документально фиксировать договоренность о невзымании с Украины штрафов за недобор газа в 2009 году, сообщает «УНИАН».

Отвечая на вопрос после брифинга премьер-министров, о том, планируется ли документально зафиксировать эту договоренность, Шувалов, который принимал участие в переговорах делегаций двух стран, сказал: «А зачем?... Думаю, что нет».

Вместе с тем, Путин также заявил, что ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» уточняют объем газа, необходимый Украине в 2010 году.

Он подчеркнул, что Россия намерена прислушаться к пожеланию украинской стороны и сократить объемы поставок газа для избежания недобора газа и, как следствие, неприменения штрафных санкций.

«Что сделать для того, чтобы эти санкции не генерировались в следующем году? Мы приняли сегодня решение, несмотря на ранее достигнутые договоренности об объемах закупки газа Украиной, «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» договорятся о новых объемах и согласуют эти поставки. Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций – это очень простое решение. И приемлемое для всех, без всякого ущерба, для подписанных ранее контрактов», - сказал Путин.

Кроме того, российский премьер заявил, что тариф на транзит газа из России в Европу по территории Украины в 2010 году повысится на 60%.

«Украина поднимет плату за транзит, потому что это предусмотрено контрактом, который мы подписали в начале этого года», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в текущем году взамен на то, что Украина согласилась оставить тариф на транзит на уровне 2008 года, Россия согласилась сделать 20% скидки на цену на газ.

«В следующем году не будет этой скидки, но и не будет никаких льгот по транзиту, и плата за транзит увеличится больше, чем плата за газ. Плата за транзит у нас увеличится примерно на 60%», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что все эти изменения в газовой сфере предусмотрены действующими контрактами.

Как сообщал ForUm, согласно контракту между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году предполагалась закупка газа в объеме 40 млрд. куб. м.

6 ноября Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд. американских долларов за недобор российского газа. По данным представителя Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, за 10 месяцев недобор Украиной российского газа составил 12 млрд. куб. м, за который сохраняется угроза штрафных санкций на сумму почти 8 млрд. долл.

14 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала провокационным заявление о возможности наложения штрафа на НАК «Нафтогаз Украины» за недобор российского газа. Премьер-министр отметила, что на сегодняшний день между премьерами Украины и России достигнута договоренность о том, что российская сторона не будет предъявлять никаких штрафных санкций к Украине за недобор природного газа по итогам года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2275