Кандидат на пост Президента Украины Сергей Тигипко считает, что Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Дмитрий Медведев превращают межгосударственные контакты в шоу.

Так он прокомментировал размещенное на сайте главы Украинского государства открытое обращение к Медведеву относительно газовых контрактов.

По словам Тигипко, «с интернет-дипломатией в украинско-российских отношениях пора заканчивать», сообщает «УНИАН».

«Базовый принцип международного общения – сначала провести переговоры, а затем выходить к прессе. Однако лидеры Украины и России в последнее время придерживаются иной линии поведения, чем шокируют и своих сограждан, и партнеров в третьих странах. Сначала Медведев в августе обратился к украинскому коллеге через видеоблог, чем только спровоцировал ненужные эмоции в обществе. Теперь Ющенко взялся общаться с Кремлем путем размещения писем на собственном сайте. Понятно, что так делают не тогда, когда хотят быть услышанными партнером, а когда стремятся просто попиариться», – заявил Тигипко.

Он выразил убеждение, что своим шагом Президент Украины только навредил переговорам по вопросу сотрудничества в газовой сфере, которые сегодня премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин будут проводить в Ялте.

«Вероятно, он этого и хотел. Однако в целом это симптом более серьезной болезни отношений между Киевом и Москвой: полноценного прямого диалога на высшем политическом уровне между странами нет, и он может быть возобновлен только после президентских выборов в Украине», - убежден Тигипко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428