В Кремле считают, что заявления Президента Украины Виктора Ющенко о кризисе в транзите газа - это политический шантаж.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа», - заявил журналистам в четверг помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя послание Ющенко Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам Приходько, «нет смысла углубляться в анализ приводимых в документе «принципов формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита», поскольку на уровне глав государств, как известно, коммерческие условия не согласовывались». «Для этого есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины», - пояснил помощник российского президента. Он подчеркнул, что российско-украинские отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой - рядом двусторонних межправительственных соглашений. «Конечно, это не какая-то застывшая субстанция и мы всегда открыты для переговоров с нашими украинскими партнерами», - заявил Приходько, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Складывается довольно неприятная традиция - чем ближе зима и холода, тем более странным становятся действия украинского руководства», - сказал Приходько, подчеркнув, что это не может не расстраивать.

Кроме того, в Кремле считают, что письмо Ющенко Медведеву имеет четкий внутриполитический контекст, а Россия не желает участвовать «во внутриукраинских разборках».

«Появление этого текста (письма Ющенко) на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его, прежде всего, внутриполитической направленности», - заявил Приходько.

По его словам, и в Москве, и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и Президент Украины говорят совершенно противоположные вещи. «Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборах в России ни у кого нет», - подчеркнул Приходько.

Он сказал, что авторы послания, текст которого размещен на интернет-сайте украинского Президента, «видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, в ходе которой Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной (газовой) сфере».

«Мне поэтому кажутся очень странными призывы «безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу», которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать», - отметил помощник Президента.

По его словам, «в очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне».

Комментируя сам факт размещения послания в Интернете, Приходько отметил: «Жаль, что о столь серьезном послании мы узнаем, как говорится, «в уведомительном порядке», из Интернета - партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать нам его официально».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1581