Глава МИД Швеции Карл Бильдт доволен тем, как развивается программа ЕС «Восточное партнерство», включающая Белоруссию, Украину, Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан.

«Восточное партнерство развивается очень хорошо. Мы получили позитивный ответ от всех стран, которых это партнерство касается, и заняты сейчас запуском различных структур в рамках него», - сказал Бильдт по итогам саммита РФ-ЕС в Стокгольме, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Конечно, есть возможности для вовлечения третьих стран, таких как Россия, в деятельность многосторонних направлений партнерства. Швеция открыта к тому, чтобы вовлекать Россию туда, где она сможет внести вклад в достижение целей партнерства», - подчеркнул он.

Бильдт пояснил, что данная инициатива отвечает устремлениям этих стран участвовать в различных процессах европейской интеграции. «Но это также требует с их стороны уважения к верховенству закона, выполнения обязательств, связанных с правами человека и работы над эффективным управлением в соответствующих областях», - отметил глава шведского МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1262