Украина обеспокоена действиями Европейской комиссии, которая затягивает проведение заседания визового комитета. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев. «ЕС пытается избегать этих дискуссий под разными поводами», - сказал он.

В частности, по словам заместителя министра, два месяца назад была, наконец, определена дата проведения первого заседании визового комитета - 25 ноября этого года, однако несколько дней назад Еврокомиссия ответила, что не может провести заседание в этот день из-за нехватки помещений. «Мы можем пригласить представителей комиссии в Киев или в наше представительство при ЕС, и найти необходимое помещение», - сказал Елисеев, отметив, что не воспринимает такие причины, как серьезные.

Вместе с тем заместитель министра отметил, что сейчас переговоры с Комиссией относительно проведения заседания 25 ноября еще продолжаются, и окончательного решения пока нет.

Елисеев также заявил, что Германия, Австрия, Нидерланды и Бельгия является наибольшими противниками либерализации визового режима с Украиной. «Эти страны - против свободного передвижения украинцев в Европе. Я не считаю это честным», - сказал он.

Заместитель министра выразил непонимание, почему эти страны выступают против дальнейшей либерализации визового режима с Украиной. «Мы же не просим ввести безвизовый режим в срочном порядке, мы просим разработать четкие документы с условиями и сроками выполнения», - сказал Елисеев.

«Я не понимаю, почему эти страны против даже либерализации визового режима для туристов... для представителей религиозных меньшинств – это же вообще одна из ценностей ЕС», - добавил он.

Как сообщал ForUm, 18 июня 2007 года Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима, которое вступило в силу с 1 января 2008 года. С того времени Украина неоднократно пыталась расширить перечень категорий граждан, которым бы визы предоставлялись бесплатно, однако им так и не удалось этого добиться.

29 октября 2008 года Еврокомиссия и Украина официально начали консультации относительно введения безвизового режима. Решение о начале таких консультаций было принято на саммите ЕС-Украина в Париже 9 сентября 2008 года.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1246