МИД России обеспокоен ситуацией с русским языком на постсоветском пространстве.

Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин напомнил, что на сегодняшний день в качестве государственного русский язык применяется в Беларуси и в качестве официального- в Киргизии.

«На значительной же части постсоветского пространства положение русского языка, к сожалению, непростое», - подчеркнул он.

По его словам, сложная ситуация наблюдается, в частности, на Украине.

«На Украине, где русские являются государствообразующим народом и где большинство населения в семье и вообще в быту использует русский язык, у русского языка нет официального статуса. При этом планомерно проводится линия на сужение сферы его применения и на демонтаж системы образования на русском языке», - отметил дипломат.

Чепурин добавил, что на Украине уменьшается количество образовательных учреждений с обучением на русском, создаются неравные возможности при поступлении молодежи в высшие учебные заведения.

«Русскоязычное население лишается возможности не только смотреть телевидение на родном языке, но даже читать аннотации к лекарствам. Не говоря уже о курсе на вытеснение русского языка из всех сфер официального применения, причем не только в столицах, но даже в местах преимущественного проживания русскоязычных», - сказал он.

Кроме того, отметил российский дипломат, в ряде стран планируется перевести делопроизводство государственных учреждений, включая и региональные, на титульный язык, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Совсем недавно, 7 октября 2009 года, вступил в силу закон «О государственном языке Таджикистана», в котором, по сути, не отражена закрепленная в конституции этой страны роль русского языка как средства межнационального общения», - сообщил Чепурин.

Говоря о прибалтийских государствах, прежде всего о Латвии и Эстонии, где русскоязычные составляют значительную часть населения, он отметил, что там до сих пор не реализовано право официально пользоваться своим языком в местах компактного проживания.

«В связи с давлением на русский язык, русскоязычное образование раздаются голоса о попытках принудительной ассимиляции русских. А ведь ныне это - страны, входящие в Европейский союз, исповедующий уважение к правам человека и национальных меньшинств», - подчеркнул Чепурин.

Собеседник агентства напомнил, что русский язык был и остается одним из ведущих и наиболее распространенных мировых языков.

«Его считают родным около 130 млн граждан России и 30 млн человек в ближнем и дальнем зарубежье. Свыше 114 млн владеют русским языком как вторым или знают его как иностранный. Таким образом, практически треть миллиарда людей на планете разговаривает на русском языке», - сказал он.

По мнению Чепурина, российские соотечественники за рубежом должны активно отстаивать свое право использовать родной язык.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1879