Сегодня парламент не будет заслушивать отчет временной следственной комиссии ВРУ по расследованию инцидента во Франкфурте-на-Майне при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а сообщил глава комиссии, народный депутат из БЮТ Роман Забзалюк.

По его словам, заслушивание отчета переносится на следующую пленарную неделю.

Забзалюк отметил, что глава альтернативной комиссии Нестор Шуфрич заявил, что у него есть факты, доказывающие вину министра внутренних дел.

Нардеп подчеркнул, что в то же время, комиссия, которую он возглавляет, пришла к выводу, что «нет фактажа», который бы подтверждал вину Луценко. «Более того, мы пришли к предварительному заключению, что немецкая сторона превысила свои полномочия и практически дискредитировала министра внутренних дел Украины», - добавил он.

Глава комиссии также заявил, что если Шуфрич предоставит обещанные материалы, то комиссия соберется на заседание для их изучения. «Мы приняли решение дать возможность Шуфричу сдержать свое слово и продлили срок работы нашей комиссии еще на неделю, надеясь, что он нам предоставит обещанные материалы… Если же нет, то комиссия будет голосовать за проект решения о том, что обвинения в адрес Луценко не подтвердились», - подытожил Забзалюк.

Как сообщал ForUm, Верховная Рада должна была на своем пленарном заседании в четверг, 19 ноября, заслушать отчеты 9 временных следственных комиссий парламента, в частности, комиссий по вопросам выяснения обстоятельств возможного нарушения должностными лицами, руководителями Службы безопасности Украины Конституции и законов при выполнении служебных обязанностей, а также по реформированию СБУ и ее законодательному обеспечению.

Напомним, в начале мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция вынуждена была снять с рейса и задержать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его 19-летнего сына, находящихся в состоянии опьянения. Луценко и его отпрыск оказали стражам порядка сопротивление, кидаясь в них мобильными телефонами, сообщают немецкие СМИ. После ночи, проведенной в участке, украинцев отпустили.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2090