Суд США вынес приговор бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко. Об этом сообщил адвокат Борис Филатов, который представляет интересы одного из свидетелей.

«Сегодня (в среду – ред.) судья Северного округа штата Калифорния, США Чарльз Р. Брейер вынес окончательный приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко», - в частности, отметил он.

Павел Лазаренко приговорен к 97 месяцам лишения свободы в тюрьме, передает «УНИАН».

Суд не принял аргументы защиты Лазаренко, не зачел в срок заключения пребывание Лазаренко под домашним арестом и не принял во внимание заявление адвокатов о его плохом состоянии здоровья.

Как сообщал ForUm, предыдущим решением суда Лазаренко был осужден на 108 месяцев лишения свободы. В новом заседании суд учел примерное поведение заключенного за решеткой и отсутствие жалоб на него со стороны тюремной администрации.

Напомним, Павел Лазаренко возглавлял правительство Украины в 1996-97 годах. Он был арестован в США в 1999 году и провел за решеткой в ожидании процесса около четырех лет. В июне 2003 года он был выпущен под залог в $65 миллионов, а в феврале 2004 года в Сан-Франциско начался суд по его делу. В июне 2005-го федеральное жюри признало Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов, в частности, в отмывании денег, полученных преступным путем, мошенничестве и вымогательстве. Затем судья Мартин Дженкинс снял ряд обвинений, оставив в силе лишь 14 пунктов обвинительного заключения.

Сам Лазаренко, рассчитывая на положительное решение суда, заявил, что сразу же вернется в Украину: «Для меня так вопрос даже не стоит. Сразу же после закрытия дела в США — домой, и только домой».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2197