Стоимость транзита российского природного газа через территорию Украины 1 января 2010 года будет увеличена вдвое. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в среду на пресс-конференции.

Премьер-министр отметила, что такие шаги не предпринимало ни одно предыдущее правительство: «Все предыдущие правительства уменьшали или ограничивали стоимость транзита российского газа через территорию Украины - то есть Украина теряла».

По словам Тимошенко, от увеличения цены транзита российского газа через территорию Украины улучшится как финансовое положение НАК «Нефтегаз Украины», так и финансовое положение государства в целом. «Это очень важно для Украины и это существенно улучшит финансовое положение НАК «Нефтегаз Украины», это укрепит его независимость, статус и даст возможность проводить модернизацию и реконструкцию», - заявила глава правительства.

Тимошенко подчеркнула, что благодаря подписанным в начале 2009 года газовым соглашениям, правительство Украины достигло серьезных результатов в газовых отношениях с Российской Федерацией. «Мы в полном объеме защитили национальные интересы Украины в системе обеспечения газом и транзита российского газа через территорию Украины», - заявила премьер-министр

Тимошенко также заверила, что и в будущем в газовых вопросах Украина будет демонстрировать стабильность и прогнозируемость: «Абсолютная гарантия стабильности. Украина за все 18 лет ни разу не сорвала транзит российского газа в Европе и не сорвет. В этом все должны быть абсолютно спокойны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804