Президент Украины Виктор Ющенко поручил разработать обращение к России с предложениями об изменении газовых контрактов между двумя странами. Об этом сообщил представитель главы государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге в Киеве в среду.

«Ющенко поручил подготовить проект обращения к российской стороне относительно совместных мероприятий, которые бы дали возможность урегулировать наше (с Россией – ред.) сотрудничество на среднюю перспективу в газовой сфере», - сказал он.

Соколовский уточнил, что в этот документ предполагается включить несколько основополагающих пунктов, сообщил «Интерфакс-Украина».

Первый: на фоне высокой, по его словам, цены природного газа для Украины необходимо урегулировать вопрос ценового дисбаланса транзита газа через страну. «Если посмотреть ретроспективу за последние три года, то цена газа возросла почти втрое, тогда как транзитная ставка остается неизменной и является в 2,5-3 раза ниже, чем в среднем в европейских странах», - сказал представитель Президента.

Второй блок вопросов, который будет заложен в обращение, - это рыночное уравновешивание контрактных обязательств между странами. «Штрафные санкции, которые на сегодняшний день очень сложные для Украины, и при этом для поставщика - российского «Газпрома» - практически никаких штрафных санкций, контракты не предусматривают», - отметил Соколовский.

Он добавил, что России будет также предложен принцип в отношении транзита «качай или плати», симметричный принципу «бери или плати», который сейчас действует для Украины.

Для пересмотра соглашения, по словам представителя Президента, будет предложено создать рабочие экспертные группы.

Кроме того, Соколовский отметил, что сейчас текст обращения с предложениями готовится и его форма в конечном итоге будет определена Ющенко.

Как сообщал ForUm, на днях Ющенко сказал, что сумма штрафов, которые украинская сторона должна российской за неотобранный газ, ждут своего предъявления, и вновь высказался за пересмотр газовых контрактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1650