Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что история с возможной отставкой правительства Юлии Тимошенко приближается к финишной прямой и может завершиться даже завтра. Об этом Томенко заявил сегодня на брифинге.

По его словам, в последнее время команды Президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича действовали довольно синхронно и таким образом не нарушили своеобразный пакт о ненападении, который был принят на время президентской избирательной кампании.

«Команды не позволяли себе критику или выпады в сторону друг друга во время президентской избирательной кампании, а принципиальные решения, направленные против действующего правительства, голосовались и принимались синхронно», - отметил вице-спикер.

По словам Томенко, на протяжении последних месяцев Ющенко сделал все, чтобы легализовать решения «теневого правительства» Януковича и, соответственно, его избирательной программы кандидата в президенты. Следующим пунктом, добавил Томенко, является отставка правительства Тимошенко и создание нового так называемого временного правительства.

«Тот факт, что Партия регионов до сих пор не собрала подписи и не зарегистрировала соответствующее постановление в Верховной Раде, свидетельствует, что нет окончательного согласия на то, кто будет премьер-министром и каковым будет состав этого временного избирательного правительства», - сказал вице-спикер, сообщает «УНИАН».

Томенко не исключил, что окончательное решение будет принято сегодня в Донецке, где высокопоставленные должностные лица будут находиться на футбольном матче Украина-Греция. «Там состоится заседание «теневого правительства», которое проведет Президент. И такое решение должно быть согласовано с наиболее известными олигархами Украины, которые съезжаются в Донецк», - сказал он.

По словам Томенко, если такая договоренность состоится, можно будет говорить о формировании новой «футбольно-олигархической коалиции и общего предвыборного правительства Ющенко и Януковича».

В то же время, сказал Томенко, на данный момент трудно сказать, кто еще станет партнером в такой коалиции. «Очевидно, что переговоры ведутся и с коммунистами, и с Блоком Литвина. Однако главная надежда - на большинство «Нашей Украины» и так называемых депутатов-изменников», - сказал он.

Вице-спикер также назвал неслучайным вчерашнее заявление Арсения Яценюка о том, что стране необходимо новое техническое правительство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1570