Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась по случаю 120-летия со дня рождения Остапа Вишни (Павла Губенко) ко всем почитателям творчества писателя.

Об этом ForUm’у сообщили в Управлении по связям из СМИ секретариата Кабинета министров.

«Сегодня Украина отмечает 120 лет со дня рождения славного юмориста и сатирика Остапа Вишни (Павла Губенко). Он вошел в литературу как автор нового жанра – знаменитых «улыбок», таких сочных и красочных. Писатель принял эстафету несравненного, тонкого и сугубо украинского юмора от своих выдающихся предшественников: Ивана Котляревского, Николая Гоголя и Степана Руданского», - идет речь в обращении Тимошенко.

Премьер напомнила, что в свое время Николай Хвылевой писал: «Улыбки» Остапа Вишни я полюбил. Полюбил их за то, что они душисты, за то, что они нежны, за то, что они жестоки, за то, что они смешны и в то же время глубоко трагические».

«Немало испытаний выпали на судьбу писателя. Но даже десять лет сталинских концлагерей не смогли уничтожить талант большого украинца – умение радоваться жизни, несмотря на все жизненные неурядицы», - отмечает Тимошенко.

Она пожелала почитателям творчества писателя даже во времена экономического кризиса и эпидемии не терять чувство юмора. «Пусть творчество Остапа Вишни всегда помогает всем нам хранить бодрость духа и уверенность в будущем. «Вишневых» вам улыбок!», - сказала Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175