Международный валютный фонд не приостанавливал сотрудничество с Украиной. Об этом заявил и.о. министра финансов Игорь Уманский в эфире 5 канала.

«Программа не приостановлена. Сейчас идет переговорный процесс относительно согласования меморандума и согласования письма о намерениях», - сказал он.

По словам и.о. министра, один из направлений сотрудничества с МВФ - это «поддержка платежного баланса и предоставление этих денег «Нацбанку», чтобы он мог удержать валютную позицию в стране».

«У «Нацбанка» примерно 27 миллиардов долларов валютных резервов. По расчетам МВФ, минимальный уровень, который нужен на конец года, чтобы банковская система, валютный рынок чувствовал себя спокойно - это 16,5 миллиарда», -сказал и.о.министра , сообщает «УНИАН».

«Запас прочности у «Нацбанка» на этот период по удержанию позиций на валютном рынке есть. Независимо от того, какое решение примет МВФ», - сказал он.

«С точки зрения валютного рынка, с точки зрения макрофинансовой ситуации и возможности Нацбанка удержать эту ситуацию, ситуация с предоставлением займа не критическая», - отметил и.о. министра.

Вто жевремяУманский заявил, что правительство обращалось к МВФ с просьбой оказать поддержку балансу государственного бюджета.

В представительстве МВФ подчеркнули, что Международный валютный фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти. МВФ в вопросе сотрудничества с Украиной никоим образом не привязывается к дате президентских выборов, и все будет зависеть только от того, как быстро украинской власти удастся достичь вышеуказанного консенсуса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360