Регистрация кандидатов в президенты Украины, выборы которого назначены на 17 января 2010 года, согласно графику кампании, заканчивается 13 ноября, однако ЦИК завершил этот этап избирательного процесса досрочно - в связи с тем, что не осталось больше соответствующих заявок.

Не позднее 18 ноября список кандидатов на пост Президента Украины, зарегистрированных Центризбиркомом, должен быть опубликован в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

ЦИК Украины зарегистрировал 18 кандидатов в президенты Украины. Именно столько человек получили право бороться за президентское кресло. Среди них действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а также нынешний Президент Украины Виктор Ющенко. На пост Президента также претендуют Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Владимир Литвин. Все они идут на президентские выборы впервые. Среди постоянных участников президентских выборов - лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической партии Александр Мороз.

Также новыми участниками президентской гонки являются народные депутаты Анатолий Гриценко и Инна Богословская.

 
Не обошлось на этих выборах и без экзотики - ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты жителя Ивано-Франковской области Василия Протывсих, который до начала октября носил фамилию Гуменюк.
 
В то же время на этих выборах не будет другого колоритного кандидата, также неоднократно баллотировавшегося в Президенты - лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко. ЦИК отказал ей в регистрации из-за невнесения денежного залога в сумме 2,5 млн. грн. - ПСПУ внесла лишь 1,9 тыс. грн.

Ранее член Центральной избирательной комиссии, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера прогнозировал, что за президентский пост будут бороться около 30 кандидатов. При этом он отметил, что вряд ли будут задействованы технические кандидаты

Напомним, президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

По материалам «ЛИГА», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3981