Повреждения, которые были на трупе экс-главы МВД Украины Юрия Кравченко, не могли быть произведены самоубийцей. Такую точку зрения высказал в интервью корреспонденту ForUm’а советник Главы государства, экс-министр здравоохранения, доктор медицинских наук Николай Полищук.

На вопрос, что ранее он высказал мнение, что экс-главе МВД Украины Юрию Кравченко «помогли» уйти из жизни, Полищук ответил: «Я сказал не так. Я давал заключение не по Кравченко, а по медицинской документации и фотографиям трупа, который мне показали и сказали, что это труп Кравченко. Я как раз никаких выводов не делал на тему, кто кого убил… Я этого не знаю..».

«При экспертизе трупа, который мне показали как труп Кравченко, я сказал, что нанесенные повреждения не могли быть произведены самоубийцей», - сказал он и объяснил свою мнение: «Во-первых, на основе огнестрельного повреждения в зону нижней челюсти и подбородка, полностью разбившего нижнюю и часть верхней челюсти, в том числе язык и хрящи носа. И после этого четкий выстрел в висок....Такого сам себе человек сделать не может». Кроме того, по словам Полищука, после первого выстрела оружие обязательно выпало бы из рук, а сам человек не удержался бы на стуле без подпорки, «а так получается, человек после двух таких выстрелов просто сидел».

«Были и некоторые другие признаки: судмедэксперт сделал заключение, что труп, который мне показали, мог жить несколько минут, а то и десятки минут. Однако при ранении в область лица, всегда выделяется большое количество крови, а отсутствие ее в желудке или легких свидетельствует о том, что между первым и вторым выстрелом прошли секунды. После такого выстрела и повреждений, который я видел на трупе, у человека было бы шоковое состояние, поэтому и сделать такое сам себе он не смог бы», - объяснил экс-министр здравоохранения.

Он опроверг информацию о том, что в интервью известному английскому изданию сказал, что Президент Украины Виктор Ющенко имел основания с определенной достоверностью говорить о том, что он знает, кто его отравил: «Ну, во-первых, я этого не говорил….».

«Я сказал, что у Ющенко есть все основания говорить об отравлении. И хлор-акне, а у него были именно эти темные пятна, появляется при наличии диоксина. Диоксин сам в организм не попадает, и Ющенко может знать, при каких обстоятельствах и когда ему в организм попал диоксин. А может и не знать…», - сказал Полищук.

Отвечая на уточняющий вопрос, не считает ли он отравление Виктора Ющенко «обманом века», Полищук добавил: «Хотел бы я посмотреть на человека, который прищемит себе что-то дверью без особых на то причин….».

Полный текст интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2570