Комментируя для сайта Подробности недавнее заявление Главы СБУ о том, что Председатель ВАСУ препятствует проверке следственной группе СБУ, Генпрокуратуры и Нацбанка Александр Пасенюк заявил: что не в его полномочиях препятствовать в проверке СБУ, Генпрокуратуре и Нацбанка. Не говоря уже о том, что у него нет и никогда не было банковских счетов или каких-то ящиков.

«Я даже не знаю, о какой следственной группе идет речь. Разве против работников Высшего административного суда Украины возбуждено уголовное дело? Почему тогда никто об этом не знает?». Говоря же о проверке КРУ, которая по официальной версии осуществляется в рамках расследования дела Игоря Зварыча, то ее , данные могут быть использованы только с целью влияния на административные суды в период избирательного процесса, считает Председатель ВАСУ.

«Очевидно, что в случае с ВАСУ властные и политические субъекты просто используют ГлавКРУ в качестве инструмента влияния на судей Высшего административного суда Украины, навязывая неправовые подходы к решению избирательных споров и каких-то личных конфликтов. Мне очень обидно, что в эти политические игры вовлечены правоохранительные органы. И это все делается настолько неприкрыто, что понятно каждому». Отвечая на вопрос о правомочности действий КРУ, Александр Пасенюк, сообщил, что по Закону Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» КРУ не может проверять полномочные органы судебной власти, которым является Высший админсуд. Зато этим Законом предусмотрен специальный порядок проведения внеплановых выездных ревизий субъектов хозяйственной деятельности, не отнесенные к подконтрольным учреждениям. Но Главным контрольно-ревизионным управлением Украины этот порядок не был соблюден. Поэтому даже на формальных основаниях ВАСУ не может позволить осуществления этой проверки». Он считает, что недопустимо проведение проверки ВАСУ Контрольно-ревизионным управлением также учитывая тот факт, что в производстве административных судов Украины и непосредственно Высшего административного суда Украины находятся сотни дел, где стороной выступает ГлавКРУ или региональные управления контрольно-ревизионной службы. Несомненно, такие действия будут расценены как прямое вмешательство в осуществление правосудия и давление на судей при рассмотрении ими указанных дел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225