В выборах Президента Украины будут принимать участие 18 кандидатов.

Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Украины 17 января 2010 года, в среду истек срок повторной подачи документов для регистрации кандидатов в Президенты.

Срок регистрации кандидатов истекает 13 ноября. В ЦИК находятся документы для регистрации еще ряда кандидатов, в частности экс-майора Госохраны Николая Мельниченко. Но ни один из этих претендентов не внес денежный залог в сумме 2,5 млн. грн., следовательно, не имеет шансов быть зарегистрированным.

По состоянию на среду ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов в Президенты, среди которых действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а нынешний Президент Украины Виктор Ющенко.

На пост Президента также претендуют Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Владимир Литвин. Все они идут на президентские выборы впервые.

Среди постоянных участников президентских выборов - лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической партии Александр Мороз, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также новыми участниками президентской гонки являются народные депутаты Анатолий Гриценко и Инна Богословская.

Не обошлось на этих выборах и без экзотики - ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты жителя Ивано-Франковской области Василия Протывсих, который до начала октября носил фамилию Гуменюк.

В то же время на этих выборах не будет другого колоритного кандидата, также неоднократно баллотировавшегося в Президенты - лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, которая известная как ярый сторонник Союза Украины, России и Беларуси. ЦИК отказал ей в регистрации из-за невнесения денежного залога в сумме 2,5 млн. грн. - ПСПУ внесла лишь 1,9 тыс. грн.

Напомним, президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

Как ранее писал ForUm, ранее член Центральной избирательной комиссии, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера прогнозировал, что за президентский пост будут бороться около 30 кандидатов. При этом он отметил, что вряд ли будут задействованы технические кандидаты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3601