Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что определяющей составляющей деятельности внешней разведки страны должна быть ее наступательная позиция в отстаивании национальных интересов государства.

Об этом он сказал в ходе встречи с главой Службы внешней разведки (СВР) Николаем Маломужем, сообщает пресс-служба президента в среду.

Ющенко поставил задачу усилить роль разведки в обеспечении национальной безопасности государства; создать такие механизмы, которые бы своевременно предупреждали и чувствительно реагировали на возникновение новых внешних угроз в сфере безопасности, отмечается в сообщении.

Президент подчеркнул необходимость эффективной защиты интересов Украины и ее граждан в мире, продолжения активного международного сотрудничества с другими государствами в вопросах безопасности.

Маломуж доложил Ющенко о предпринятых разведкой мерах, направленных на противодействие существующим и потенциальным внешним вызовам и угрозам национальной безопасности Украины. «В частности, речь шла о содействии реализации стратегических государственных экономических, энергетических и внешнеполитических программ, в том числе антикризисного характера, противодействии внешним влияниям на общественно-политическую ситуацию в Украине, освещении ситуации с освобождением украинских моряков из пиратского плена», - говорится в сообщении, пишет «Интерфакс-Украина».

Во встрече также принял участие заместитель главы секретариата президента Украины - уполномоченный президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Петр Шатковский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379