Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что неоднократно приглашал президента Российской Федерации Дмитрия Медведева посетить Украину, однако ответ на эти приглашения так и не был получен.

Об этом Ющенко заявил в интервью журналистам в среду в Киеве.

«Мы имеем открытый порядок дня с Российской Федерацией. Мы приглашали президента России посетить Украину», - сказал он, подчеркнув, что такие приглашения идут от украинской стороны постоянно, сообщает «Интерфакс-Украина».

Однако, по мнению президента Украины, «российская сторона считает, что этот диалог не нужен». И это, подчеркнул глава украинского государства, «их позиция».

Как сообщал ForUm, во время саммита СНГ в Кишиневе не состоялась двусторонняя встреча президентов Украины и России. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что не встретился с Президентом Украины Виктором Ющенко, поскольку не имел на это возможности. В частности, на вопрос украинской прессы, почему он не встретился с Ющенко, который хотел такой встречи, Медведев ответил: «Он хотел, а у меня не вышло». Президент РФ сослался на то, что у него другой график, и сейчас его ожидают домашние дела. В то же время подчеркнул, что они поздоровались с Ющенко, пообщались в рамках заседания глав государств СНГ. «И это тоже неплохо», - сказал Медведев.

Также Ющенко подчеркнул, что встреча обоих президентов не состоялась из-за позиции российской стороны.

8 ноября Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко занял «неконструктивную позицию» по отношению к России, и выразил надежду, что после президентских выборов в Украине отношения двух стран улучшатся.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1537