В Министерстве финансов пояснили, почему Кабинет Министров принял постановление относительно обеспечения выполнения госбюджета на 2010 год, хотя сам бюджет еще не принят. Пояснения дал и.о. Министра финансов Игорь Уманский в интервью журналистам.

«К сожалению, сейчас бюджетный процесс остановлен, но, независимо от того, будет работать Верховная Рада или нет, Кабинет Министров должен обеспечить соответствующий бюджетный процесс на 2010 год», - сказал Уманский.

И.о. Министра напомнил, что каждый год Кабмин принимает решения, которые регулируют вхождение в новый бюджетный процесс. Он также подчеркнул, что в Украине сложилась традиция принимать бюджет с опозданием, и правительству в таких условиях сложно составить роспись бюджета за несколько дней.

«Обычно январь страна живет по временной росписи, и этот год не является исключением. Мы готовимся к любому развитию событий», - отметил он.

Уманский пояснил, что, если бюджет на 2010 год будет принят вовремя, данное постановление правительства утратит силу, а если же нет - «страна будет жить по этому постановлению».

По его словам, правительство будет выполнять закон о новых минимальных стандартах и расчеты зарплат и пенсий будут проводиться с учетом увеличения их минимальных размеров, однако в Государственном бюджете на 2009 год не предусмотрена их выплата в полном объеме. «Дополнительные расходы, которые будут иметь место в связи с принятием этого закона, не учтены в проекте закона, подписанного Президентом… После вступления в силу закона с 1 ноября у нас возникают обязательства эти доплаты делать, вместе с этим, изменениями в Госбюджет они, к сожалению, не предусмотрены», - сказал Уманский.

Вместе с этим и.о. министра отметил, что для выплаты повышенных зарплат и пенсий могут быть использованы средства МВФ – при согласии Фонда.

«Они (средства МВФ – ред.) могут быть задействованы, если МВФ примет решение как исключение, а совет директоров уже дважды принимал такое решение, о направлении этих денег на финансирование дефицита бюджета… Для Государственного бюджета это было бы дополнительным ресурсом, но это не является нормой и практикой работы (МВФ – ред.)», - сказал Уманский.

Напомним, ранее Кабмин постановлением N1181 от 29 октября регламентировал выполнение государственного и местных бюджетов в 2010 году. В частности, документ предусматривает, что с 1 января 2010 года и до вступления в силу закона о госбюджете на 2010 год Госказначейство будет зачислять налоги, сборы и другие поступления в соответствии с законом о госбюджете на 2009 год, а расходовать средства - в соответствии с аналогичными порядками 2009 года.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54516