Спортивный арбитражный суд в Лозанне утвердил пожизненную дисквалификацию турецкой легкоатлетки Сюрейи Айхан Коп, бывшей чемпионки Европы в беге на 1500 метров. Суд отклонил апелляцию Айхан и отменил решение турецкого спортивного арбитража, который сократил срок дисквалификации спортсменки до четырех лет.

29-летняя Айхан была пожизненно дисквалифицирована Федерацией легкой атлетики Турции в январе 2009 года, после того, как спортсменка во второй раз в своей карьере попалась на допинге. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у Айхан в сентябре 2008 года. Впервые бегунья была уличена в применении допинга в 2004 году, сообщает «Lenta.ru».

Спортивный арбитражный суд счел, что Айхан заслуживает пожизненного отстранения от спорта, но снял дисквалификацию с мужа и тренера спортсменки Юселя Копа. Суд не нашел доказательств того, что Коп нарушил антидопинговое законодательство.

Айхан в 2002 году стала чемпионкой Европы в беге на дистанции 1500 метров. В 2003 году на этой же дистанции турецкая легкоатлетка завоевала серебро чемпионата мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2026