Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет «саботажем» с целью введения чрезвычайного положения затягивание Президентом подписания закона о выделении 1 млрд. грн на борьбу с эпидемией гриппа и приостановление действий постановлений Кабинета министров о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий.

«Я хотела, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня», - сказала она, открывая заседание правительства в среду в Киеве, призвав Президента Виктора Ющенко неотложно подписать закон о выделении средств и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина.

Тимошенко добавила, что на заседании в среду правительство намерено возобновить действие постановлений о закупке медоборудования за счет госгарантий, а также примет обращение к Президенту с требованием неотложно подписать закон о выделении средств на борьбу с гриппом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я хочу спросить, где порядочность у того Президента, который таким образом останавливает борьбу с эпидемией, и почему таким образом хотят вернуться к введению чрезвычайного положения», - сказала она в ходе своего вступления.

Премьер выразила надежду, что до конца среды закон о выделении 1 млрд. грн на борьбу с гриппом будет подписан.

«Мы считаем, что деятельность Президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон... - это является прямой деятельностью против Украины», - резюмировала она.

Как сообщал ForUm, заместитель главы секретариата президента Игорь Попов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева не исключали возможности введения чрезвычайного положения в Украине в связи с эпидемией гриппа.

По мнению Попова, в таком случае выбору необходимо отсрочить до 30 мая, даты местных выборов.

Сам Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в настоящее время нет оснований вводить чрезвычайное положение в стране из-за эпидемии гриппа. «Нет, оснований таких нет», - сказал он в интервью «5 каналу», которое транслировалось в воскресенье, 8 ноября.

Тимошенко также призвала Ющенко безотлагательно подписать закон, ранее проголосованный парламентом о выделении 1 млрд грн для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ.

По состоянию на вечер 10 ноября от гриппа и ОРВИ в Украине умерли 189 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3678