Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости достойно подготовиться ко второй волне заболеваний ОРВИ, гриппом, в том числе и гриппом A/H1N1.

Об этом он сказал во вторник в Херсоне в ходе совещания по вопросам проведения неотложных мер по обеспечению региональной безопасности в условиях эпидемической ситуации.

«Украина должна должным образом подготовиться ко второй волне заболеваний ОРВИ, гриппом, в том числе и калифорнийским гриппом», - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что первая волна заболеваний гриппом в Украине миновала, и «с ней справились, справились, как справились». По его словам, необходимо извлечь уроки из эпидемиологической ситуации в Украине.

По мнению Ющенко, необходимо качественно улучшить диагностику заболевания, что невозможно без лабораторий. Он добавил, что на сегодняшний день в Украине возможно за день провести только 20-30 лабораторных исследований, и это «при мобилизации всех ресурсов».

Ющенко также отметил, что за 11 дней в лабораториях Украины было сделано 1 тыс. 82 обследования, из которых 65 подтвердили вирус А/H1N1.

По словам Президента, на 46 млн. украинского населения в день необходимо сделать 150-200 анализов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ющенко заявил, что руководители регионов должны проанализировать ситуацию в своих областях и решить, сколько лабораторий необходимо открыть.

Глава государства убежден, что для того, чтобы во всеоружии встретить вторую и третью волну гриппа, необходимо выполнять рекомендации Всемирной организации здравоохранения, среди которых одна из основных - снижение смертности.

Ющенко подчеркнул, что снижение смертности возможно при обеспечении медицинских учреждений всем необходимыми препаратами и техникой. Он напомнил, что на сегодняшний день Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ОРВИ и гриппа, в том числе и гриппа А/H1N1.

Он также отметил, что проблемой остается оснащение медучреждений аппаратами искусственного дыхания: на сегодняшний день Украине необходимо более 300 аппаратов.

По словам Президента, к данной проблеме должны подключиться представители местной власти. «Здесь надо использовать местные возможности», - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, международная миссия Всемирной организации здравоохранения расценивает действия правительства Украины, направленные на противодействие эпидемии гриппа, как адекватные.

«Мы можем только добрить действия украинского правительства за то, насколько быстро и адекватно оно начало действовать в ответ на эпидемию», - заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430