Подведена черта под списком возможных кандидатов в президенты: вчера в 24.00 окончился срок подачи документов в Центризбирком. Правда, полными данными мы пока не владеем, но, как сообщили в ЦИК, на 19.00 вчерашнего дня было подано 80 заявок. Из них 16 человек получили кандидатские удостоверения и 18 было отказано в регистрации.

На вечер 9 ноября ЦИК зарегистрировал 16 кандидатов в Президенты, среди которых Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Олег Тягнибок, Юрий Костенко, Юлия Тимошенко, Михаил Бродский, Александр Пабат, Александр Мороз и Василий Протывсих.

Еще 44 человека ожидают вердикта ЦИК, у которого есть еще время для регистрации до конца 13 ноября. Тот, кто получил отказ до 11 ноября, еще может принести документы повторно. Но сути дела это не изменит — все «отказники» либо вообще не вносили 2,5 млн гривен, либо вносили меньше, чем надо, и вряд ли найдут нужную сумму за оставшиеся дни.

Нет сомнения, что отказ по той же причине получит и большинство из 44 ожидающих. По нашей информации, только двое из них принесли подтверждение внесения денежного залога в 2,5 млн гривен — это кандидат от НДП Людмила Супрун и самовыдвигающийся мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Скорее всего, только они и прибавятся к уже имеющемуся списку из 16 кандидатов. Таким образом, в бюллетене будет 18 фамилий.

Напомним, президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1610