Президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об обороне», по которому можно использовать армию за пределами России.

По тому, с какой легкостью внесение поправок проходило через российскую Госдуму, где провластные политсилы имеют большинство, было ясно, что с принятием закона проблем не будет.

Отныне, если у российской власти появится желание оперативно использовать Вооруженные силы РФ за пределами территории страны, это решение может принять президент по согласованию с Советом Федерации. Ранее закон «Об обороне» предусматривал использование формирований ВС РФ за пределами страны для борьбы с терроризмом, выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ. Теперь же круг компетенции российских военных расширен, пишет «Газета по-Киевски».

Их задачи – отражение вооруженного нападения на формирования ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории страны; отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой; защита граждан РФ за пределами страны от вооруженного нападения на них; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

То есть если у России есть где-то войска или просто люди с паспортами РФ, то есть и повод ввести в такую страну войска. А как это согласуется с международным правом, Путина с Медведевым, похоже, не волнует.

Читайте по теме: Ядерная доктрина России: Украину примут за агрессора?

Военная агрессия России: Крым под ударом?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471