Министерства иностранных дел Украины и России намерены решать проблемы двух государств «в режиме hot-line» до прибытия в Украину новоназначенного посла РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Мы с моим коллегой (Сергей Лавров, глава МИД РФ – ред.) договорились, что со стороны Министерства иностранных дел, безусловно, еженедельно возникает ряд очень важных вопросов. И мы попытаемся, и я подтверждаю, что эти договоренности работают, решать эти проблемы не через ленты информационных агентств, телевизионных эфиры, а путем прямой связи, hot-line - горячей линии», - сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что сегодня у него состоялся разговор с временно исполняющим обязанности посла РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым «каким образом мы будем пытаться снимать существующий барьер», сообщает «Интерфакс-Украина».

Министр также отметил, что благодаря сотрудничеству внешнеполитических ведомств двух стран, последнее время была возобновлена работа украино-российской комиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и комиссии по делимитации водных границ Украины и России в Азовском море и Керенском проливе.

Ранее российскую дипмиссию в Украине возглавлял Виктор Черномырдин.

Как сообщалось, 17 февраля текущего года МИД Украины распространил сообщение о том, что накануне В.Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его «недружественные» и «крайне недипломатичные» высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.

11 июня президент России Медведев своим указом освободил В.Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла в Украине. Этим же указом глава Российской Федерации назначил В.Черномырдина советником президента, возложив на него обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

6 августа года агреман на назначение Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине передан в российское посольство.

Позже в своем письме президенту Украины Виктору Ющенко глава российского государства Дмитрий Медведев подчеркнул: «В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1811