Руководитель миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Юкка Пуккила прогнозирует, что Украина может столкнуться со второй волной эпидемии гриппа A/H1N1, которая может продолжаться более длительный период, чем первая.

«Мы действительно имеем дело с вирусом гриппа А/Н1N1... Пик волны (эпидемии в Украине – ред.) мы прошли... Страна должна готовиться к тому, что будет иметь дело с эпидемией, с (новой – ред.) волной, которая продлиться несколько недель, а то и пару месяцев», - сказал он в ходе встречи миссии ВОЗ с президентом Украины Виктором Ющенко в понедельник в Киеве.

В то же время представитель ВОЗ подчеркнул, что «предусмотреть дальнейший ход эпидемии, как в Украине, так и в других странах мира, чрезвычайно трудно, если не сказать невозможно», сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, по словам Пуккила, опыт, приобретенный Украиной в борьбе с эпидемией, важен и для других стран.

«Этот результат (опыт) важен не только для Украины, но и для всех регионов. Люди всех стран наблюдают за тем, что проходит в стране. Опыт поможет им воспользоваться, чтобы улучшить реагирование в своих странах», - сказал он.

Как ранее писал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на 9 ноября в Украине от гриппа и ОРВИ умерли 155 человек, в том числе за последние сутки - 11 человек.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попросила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) помочь обеспечить украинцев вакциной против гриппа А/H1N1 (свиного гриппа).

В свою очередь, руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игорь Поканевич призывает украинскую власть провести переговоры по заключению контрактов на поставки вакцины против гриппа A/H1N1 с руководителями стран, где такая вакцина есть.

В то же время в Министерстве иностранных дел сообщили, что 16 стран мира приняли решение о предоставлении помощи Украине для борьбы с эпидемией гриппа.

Читайте по теме: Свиной грипп перенесет 90% украинцев. Прогноз врача

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6823