Торжественное экуменическое богослужение в столице Германии открыло сегодняшние торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены. Церковная служба, на которую пришли также президент ФРГ Хорст Келер и федеральный канцлер Ангела Меркель, прошла в храме Гетеземанекирхе в восточноберлинском районе Пренцлауэр берг.

Эта церковь традиционно считается одним из центров «мирной революции» в ГДР 1989 года - года крушения Берлинской стены.

«Мы все еще продолжаем с благодарностью и радостным удивлением воспринимать это событие», - отметил в проповеди глава католической епископской конференции Германии Роберт Цоллитч. Он призвал к тому, чтобы «совместно на Востоке и на Западе наводить мосты друг к другу в смирении и терпении».

Торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены начались накануне, когда канцлер Ангела Меркель дала по случаю юбилейной даты торжественный прием в Берлине. Перед этим она приняла участие в открытии в Потсдаме частного музея германо-германской истории, который находится практически прямо на бывшей границе ГДР с Западным Берлином. Он разместился в вилле «Шенинген», построенной в 1844-1845 годах и только что отреставрированной. Центральной темой экспозиции музея стал период тоталитаризма и раздела Германии. Предполагается, что в музее, у входа в который установлен подлинный фрагмент Берлинской стены, будут проходить также выставки современного искусства.

Вилла расположена неподалеку от знаменитого моста Глиникербрюкке. Он знаменит тем, что во времена «холодной войны», 11 февраля 1962 года, на нем был произведен обмен Фрэнсиса Гэри Паэурса, пилота сбитого над территорией СССР американского разведывательного самолета У-2, на арестованного в США полковника советской разведки Вильяма Фишера /Рудольфа Абеля/.

«Мост разделял, и он же соединял, - сказала Ангела Меркель. - Он стал символом германо-германской истории». Канцлер призвала немцев проявлять мужество. «Мужеством обладали граждане, восставшие против коммунистической диктатуры, - сказала она. - То, что мы пережили, должно стать основой для нашего мужества и в дальнейшем».

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие около 500 гостей, в числе которых был экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

Как всенародный праздник отмечается в Германии 20-я годовщина падения Берлинской стены. Основные торжества пройдут встолице. Однако и в других городах ФРГ сегодня устраиваются различные мероприятия, в том числе богослужения, выставки, концерты, литературные чтения, посвященные юбилейной дате.

В преддверии годовщины Ангела Меркель в своем традиционном еженедельном видеообращении в Интернете назвала день падения Берлинской стены «самым счастливым днем в новейшей истории Германии». «Это будет очень волнующий день для многих людей в Германии. И особенно прекрасно, что мы можем отпраздновать этот день совместно с нашими европейскими соседями», - отметила глава правительства ФРГ.

В германскую столицу сегодня съедутся почти все главы государств Европейского союза. Наряду спрезидентом РФ Дмитрием Медведевым, президентом Франции Николя Саркози в торжествах в центре Берлина у Бранденбургских ворот примут участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек. Гостями торжеств станут видные политики и государственные деятели, которые 20 лет назад способствовали германскому единству. В их числе - экс-президент СССР Михаил Горбачев. Президент ФРГ Хорст Кёлер даст в честь участников юбилейных торжеств прием в своей берлинской резиденции - замке «Бельвю».

«Германское единство и европейское единение - это всегда были две стороны одной медали, и так будет и впредь» - сказала Ангела Меркель. «Мы, немцы, никогда не забудем нашим соседям и союзникам того, что путь к германскому единству стал возможен».

В свою очередь, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт подчеркнул значение германской столицы как «места свободы». По его словам, Берлин стал «первым адресом» для тех, кто захотел претворить в жизнь свою мечту о свободе. Читайте по теме: Интервью Владимира Путина для документального фильма «Стена» Падение Стены Меркель отметила с банкой пива

По материалам «ИТАР-ТАСС»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562