Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает падение Берлинской стены знаковым для Украины.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, идет речь в заявлении премьера по случаю 20-й годовщины падения Берлинской стены.

«9 ноября 1989 года перестала существовать Берлинская стена. 20 лет тому назад в этот день в когда-то монолитной стене возникла трещина, которая потянула за собой целую лавину. В течение нескольких часов тысячи людей в Берлине дали четко понять, что они не будут терпеть жизнь без свободы. Рудимент «холодной войны» навечно стал достоянием истории. Это событие, без преувеличения, стало явлением мирового масштаба. Падение Берлинской стены мгновенно ускорило обратный отсчет процессов демократизации в Европе, которые, в конечном итоге, завершились распадом системы международных отношений, основанной на глобальном противостоянии», - идет речь в заявлении Тимошенко.

По ее словам, государства Центральной и Восточной Европы получили шанс на полноценное демократическое существование. «Избирая свой путь развития, каждая из них отныне имела целью достижение общих демократических европейских ценностей и стандартов. Кардинально изменилась геополитическая карта Европы. Объединенная Германия стала одним из мощных двигателей обновленного Европейского Союза, а ряд стран Центральной и Восточной Европы стали его полноправными членами», - считает она.

По мнению Тимошенко, падение Берлинской стены стало символическим и для Украины. «Демократические процессы, которые в то время активно происходили в суверенной Украине, получили колоссальные обороты. Меньше, чем через два года наше государство провозгласило свою независимость. Стремясь стать полноправной частью Объединенной Европы, украинцы последовательно реформируют свое государство, внедряют европейские ценности и стандарты», - заявила премьер-министр.

Тимошенко верит в то, что европейский континент больше никогда не будет разделен ни одной стеной – каменной, железной или бумажной.

«Мы также никогда не должны отворачиваться от тяжелой работы по внедрению справедливости и равенства в наших все еще молодых и уязвимых демократиях. Если мы хотим успешно завершить это задание, мы должны помнить о радости, которая господствовала двадцать лет тому назад в Берлине», - просуммировала Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284