В случае введения чрезвычайного положения в Украине президентские выборы будут отсрочены на время действия этого чрезвычайного положения, заявляет министр юстиции Украины Николай Онищук.

«В данном конкретном случае, я имею в виду в нынешней правовой ситуации (когда избирательная кампания уже началась – ред.), теоретически или гипотетически, если чрезвычайное положение будет введено, речь будет идти только о переносе соответствующей даты выборов на время, пока в Украине будет действовать чрезвычайное положение», - сказал министр в понедельник журналистам в Киеве.

Онищук пояснил, что согласно закону о чрезвычайном положении процедура объявления чрезвычайного положения предусматривает издание соответствующего указа Президента на основании решения Совета национальной безопасности и обороны или на основании соответствующего представления правительства.

«И такой указ должен быть на протяжении не более чем 2-х суток одобрен Верховной Радой», - подчеркнул Онищук.

Таким образом, как отметил министр, введение чрезвычайного положения «может быть реальностью только при условиях, когда политическая воля Главы государства и парламента будет единой, будет совпадать», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это означает, что мы себя обезопасили от введения чрезвычайного положения, если для этого нет общественно значимых оснований», - резюмировал он.

Онищук отметил, что ему сложно прогнозировать, будет ли введено чрезвычайное положение в стране, поскольку «нет компетенции у министра юстиции решать такие вопросы».

Как ранее писал ForUm, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева не исключали возможности введения чрезвычайного положения в Украине в связи с эпидемией гриппа.

Сам Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в настоящее время нет основанийвводить чрезвычайное положение в стране из-за эпидемии гриппа. «Нет, оснований таких нет», - сказал он.

Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2000