В нынешнем году Словакия подготовилась к возможному газовому кризису более основательно, чем год назад. В частности, словацкая газовая промышленность заключила контракты с западными партнерами «E.ON Ruhrgas и «GDF Suez».

Благодаря этому в случае нехватки газа, «голубое топливо» будет поступать в Словакию из западных хранилищ в размере до 850 миллионов кубометров, передает «Радио Словакии».

Напомним, ранее председатель правительства РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу «раскошелиться» и помочь Украине оплатить российский газ.

О возможных проблемах, которые якобы могут возникнуть с оплатой российского газа, глава российского правительства заявил по итогам недавнего телефонного разговора с Тимошенко. После этого, В.Путин проинформировал Премьер-министра Швеции, председательствующей в ЕС, о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

В свою очередь, НАК «Нефтегаз Украины» опроверг информацию по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре месяце. По данным Минфина в октябре «Нефтегаз» закупит у «Газпрома» газа в общей сложности на сумму $500 млн., пишет «ЛИГА».

Согласно контракту между «Газпромом» и «Нефтегазом» по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3810