Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что некоторые СМИ в Украине нагнетают панику в связи с эпидемией гриппа.

Об этом Тимошенко сказала сегодня на совещании в Закарпатской облгосадминистрации, посвященном вопросам борьбы с эпидемией гриппа.

«Сейчас, если следить за спонтанными сообщениями средств массовой информации, люди только на улицах в койках не лежат, очереди тысячные (в больницах и поликлиниках), идет абсолютное издевательство над людьми, им не предоставляется своевременная помощь… Все вы видите, какое идет нагнетание и какая идет паника», - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что некоторые СМИ сообщают о том, что не хватает врачей и лекарств.

«Это все не соответствует действительности. Я хотела бы, чтобы СМИ, недобросовестные политики не воспитывали у украинцев комплекс неполноценности, и чтобы они не делали из граждан Украины ущербных людей, которые думают, что их страна ни к чему не готова, что она всегда самая худшая, что она всегда с чем-то не справляется», - сказала Тимошенко, пишет «УНИАН».

Премьер подчеркнула, что по некоторым показателям Украина опережает другие страны, в частности, в вопросе борьбы с эпидемией гриппа, что и подтверждает последнее заключение Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщалось, Международная миссия Всемирной организации здравоохранения положительно оценила действия Кабинета министров Украины, направленные против эпидемии гриппа.

Как сообщал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на 7 ноября, в Украине от гриппа и ОРВИ умерли 144 человека, в том числе за последние сутки - человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Всего с начала эпидемии заболели 871 037 человек, в том числе за последние сутки 101 317 человек.

В пятницу Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что пик заболеваемости гриппом в Западной Украине миновал. «Практически по всем областям Западного региона можно сказать, что пик (заболеваемости) мы прошли», - заявил Президент.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента Виктора Ющенко безотлагательно подписать закон, ранее проголосованный парламентом о выделении 1 млрд грн для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1469