Главная борьба на предстоящих президентских выборах-2010 развернется в оппозиционных регионах. Поэтому для всех без исключения реальных кандидатов в Президенты главной задачей будет создание эффективных штабов в областях, где у них нет большинства, и укрепление своих политических позиций моральным авторитетом представителей региональных элит. С таким заявлением об особенностях предвыборной кампании на региональном уровне выступил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Если на прошлых выборах было принято считать, что выборы будут «сделаны» в Киеве, то сегодня с высокой степенью вероятности можно предположить, что главная ставка будет сделана на работу в т.н. «чужих» регионах. Основные кандидаты в Президенты – Виктор Янукович и Юлия Тимошенко – будут наиболее активно работать в оппозиционных областях, где у них нет большинства, но возможен потенциал для роста. В этой связи принципиально важными аспектами будут эффективная работа кандидатов с региональными элитами и поиск таких представителей местной элиты, чей персональный рейтинг как минимум не ниже, а, как правило, даже выше рейтинга кандидата в конкретном регионе», - считает эксперт.

По мнению Виталия Балы, такая работа по большинству проблемных регионов уже ведется, сообщает «Вовремя.info».

«В частности, ПР необходимо усилить работу в Западном регионе (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области), а БЮТ заинтересован в Донбассе, Харьковской области и АР Крым. Дополнительные проценты в таких регионах сыграют решающую роль во втором туре президентских выборов, поэтому в «проблемных» регионах будет борьба за ключевые места в кампании. Если в БЮТ, скорее всего, за Харьковскую область будет отвечать Александр Фельдман, за Донбасс – Наталья Королевская, а за Крым – Людмила Денисова, способные обеспечить результат, то ПР сложнее найти авторитетных руководителей в Западном регионе, чей личный рейтинг превышал бы рейтинг Виктора Януковича, хотя все мы наблюдали за интригующим визитом во Львов Рената Ахметова и его встречу с Андреем Садовым», - отметил директор АМС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237