Украина в пятницу, 6 ноября, получит около $480 млн. в результате конвертации SDR300 млн, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик.

«Минфин как фискальный агент обратился в Международный валютный фонд с просьбой о конвертации части SDR в доллары США... Сегодня эта сделка должна быть отображена и должно произойти зачисление средств на казначейский счет правительства», - сказал он.

Директор департамента отметил, что в заявке Минфина не указывалась цель использования долларовых ресурсов. В этой связи он напомнил, что каждая страна может использовать имеющиеся SDR по своему усмотрению.

В то же время Круглик допустил, что валютные средства могут быть использованы для оплаты импортируемого газа, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также уточнил, что Украина пока не расходовала средства SDR, которые были получены в августе-сентябре 2009 года.

Напомним, в августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около $291 млрд среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 млрд (около $2,09 млрд). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

Как ранее писал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования (SDR).

5 ноября, министр предпринимательства и энергетики Швеции Мод Улофссон сообщила, что Европейский союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа.

Сегодня истекает срок оплаты Украиной российского газа за октябрь. По словам представителя Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского, за импортированный в октябре газ НАК «Нафтогаз Украины» должна заплатить российскому «Газпрому» около 470 млн. долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1874