Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования (SDR).

Об этом проинформировал Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре Президента Европейской Комиссии Жозеф Мануеля Баррозу.

В частности, Ющенко сообщил об инициативе МВФ использовать для расчета часть специальных прав заимствования, полученных нашей страной в результате последнего распределения, осуществленного по решению Совета управляющих МВФ в августе этого года.

Ющенко также сообщил Баррозу, что им дано поручение Национальному банку проработать со специалистами МВФ возможность расчета за импортированный в октябре 2009 года природный газ с использованием СПЗ.

В целом Президент Украины отметил, что ситуация в НАК «Нафтогаз Украины», а следовательно и с расчетами за употребленный в октябре природный газ, является критической, сообщает «УНИАН».

Президент Украины отметил, что подписанные на период до 2019 года газовые соглашения нуждаются в кардинальных изменениях и обратился к Баррозу с просьбой оказать поддержку проведению соответствующих переговоров с российской стороной.

Специальные права заимствования (спецвалюта МВФ, SDR) - не являются денежными средствами и используются в качестве резервного актива, а также для расчетов внутри МВФ. Использование СПЗ аналогично получению кредита, за них платятся проценты. В случае необходимости эти СПЗ могут быть обменены на иностранную валюту.

Заседание Совета управляющих МВФ 28 августа 2009 года приняло решение об общем распределении 250 млрд. долларов США в виде специальных прав заимствования (СПЗ). Соответственно доле нашей страны, в золотовалютные резервы Национального банка был зачислен эквивалент 2,04 млрд. долларов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1976