МВФ может рассмотреть возможность выделения Украине четвертого транша кредита stand by только после достижения в стране широкого консенсуса по поводу проводимой антикризисной программы, заявила директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон.

«В Украине, как и в любой другой стране, должен быть широкий консенсус, и нам необходимо увидеть такой консенсус в поддержку принимаемых мер ..., прежде чем мы будем двигаться вперед с третьим пересмотром», - сказала она.

Аткинсон отметила, что подробнее сложившуюся в отношениях с Украиной ситуацию накануне описала глава миссии фонда в этой стране Джейла Пазарбазиолу.

По словам директора департамента внешних отношений, благодаря антикризисной программе Киеву удалось добиться за последний год стабилизации экономики и снижения инфляции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Но необходимо продолжение трезвой политики», - подчеркнула Аткинсон, добавив, что МВФ и Украина продолжают дискуссии.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд. запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидает поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.

Пазарбазиолу накануне сообщила, что подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 в его нынешнем виде и подписание президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574