Министр здравоохранения Василий Князевич обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 112 Уголовно-процессуального кодекса по фактам заведомо неправдивого информирования общественности о вакцинации как о действиях, угрожающих гибелью и другими тяжелыми последствиями для людей.

По словам Князевича, действия организаторов и участников антивакцинальной кампании подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 259 Уголовного кодекса Украины и имеют достаточную доказательную базу в средствах массовой информации в виде выступлений и комментариев на телевидении, в газетах и журналах, в Интернете в течение 2008-2009 годов, сообщает «УНИАН».

Как отмечено в обращении, Минздрав готов максимально способствовать в расследовании уголовного дела и предоставлении необходимой доказательной базы.

Как ранее сообщал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник заявил, что от пневмонии умерли 95 украинцев.

Кроме того, по его словам, в Украине подтверждено 15 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Также сегодня главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко подтвердил, что в Киеве зафиксировано два смертельных случая заболевания гриппом А/H1N1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366