Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проблема вокруг «свиного» гриппа и возникшая в связи с этим паника созданы искусственно и, в том числе, спровоцированы производителями лекарств.

«Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, он излечим», - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в четверг в Киеве после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

«Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде в производства лекарств», - сказал белорусский президент. «Еще недавно говорили по поводу «птичьего» гриппа. Наверное, все уже продали (лекарства – ред.). Сегодня запищали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим?», - заметил Лукашенко, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Белорусский президент заявил, что возникшая в связи со свиным гриппом паника среди населения была создана искусственно. В частности, по информации президента, «в прошлом году в этот период в Беларуси от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19, из которых у 6 нашли подозрение на свиной грипп». «Мы по часам мониторим ситуацию, и за последние сутки мы видим, что происходит спад по ОРВИ», - сказал Лукашенко.

Он призвал население не поддаваться паническим настроениям и отдал должное медикам. «Они вдвойне молодцы, медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и ажиотажем», - отметил глава белорусского государства.

«Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится (с гриппом – ред.). Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку», - заявил Лукашенко.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко сказал, что «мы справимся с этими проблемами». При этом он отметил полное взаимопонимание с белорусской стороной по всем вопросам, касающимся противодействия эпидемии.

Ющенко также сообщил, что «завтра будет наш визит в один из регионов (Украины – ред.), пострадавших от эпидемии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8973