Пока Украина пытается бороться с эпидемией гриппа, Россия не может отказать себе в удовольствии в очередной раз «вставить шпильку» в бок своего соседа. Причем, даже не затрагивая газовую тему, хотя и не придумывая чего-то новенького, наши партнеры опять заговорили о поставках оружия. Оказывается, «такая-сякая» Украина продолжает снабжать Грузию тяжелым вооружением. Во всяком случае, так утверждает начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

«Вообще российская разведка – интересная штука. Ни в одной стране мира разведка ничего не заявляет, а собирает информацию, после чего «ТАСС уполномочен заявить» - как в старом фильме. То есть, заявление делают высшие органы государства. Россия принадлежит к небольшому числу стран, где иногда делегируют делать заявления представителям разведки. Мы это уже видели. Но все равно, что сказать – «спускают» сверху», - рассказал ForUm’y народный депутат, зам главы комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил.

По его мнению, подобные высказывания России по Грузии могут быть «небольшой арт-подготовкой по газовой войне с Украиной». «А потом уже зимой могут возникнуть, например, штрафные санкции за недобранный газ, хотя и обещали, что проблем не будет», - добавил парламентарий.

Чорновил напомнил, что Грузия не входит в число стран, против которой введены международные санкции, поэтому «туда можно продавать оружие». «Насколько мне известно, на сегодняшний день каких-то серьезных поставок именно вооружения с Украины в Грузию не было. Шла, насколько я понимаю, определенная комплектующая техника», - проинформировал политик.

Нардеп из НУ-НС Андрей Парубий подержал своего коллегу по комитету: «Это политика и пропагандистская риторика, которая не имеет никакого отношения к международному праву. И ввязываться в нее мы считаем унизительным. В данном случае Россия хочет, чтобы ее решения были выше решений международного сообщества. Она впадает в иллюзию и хочет ввести в нее общество нашего государства. Мы не будем реагировать на подобные заявления, а будем действовать в рамках действующего международного права».

Парламентарий признался, что его удивляет постановка вопроса Россией о том, что Украина торгует оружием. «Да, Украина – один из наибольших в мире производителей оружия, и, конечно, торговля происходит со многими странами. Мы не понимаем, почему мы должны как-то особенно реагировать на подобные отношения с Грузией, а не, скажем, с той же Россией. Было бы удивительно, если бы Грузия слала какие-то ноты протеста относительно того, что Украина поставляет в Россию элементы для вооружения», - подчеркнул Парубий.

Напомним, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров заявил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и прежде всего восточно-европейские государства-участники альянса или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - сказал начальник ГРУ.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», - подчеркнул Шляхтуров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2884